Что такое CMS

Что такое CMS

Сейчас, когда практически любая небольшая организация или частный предприниматель имеет собственный сайт, который необходимо часто актуализировать и содержать в соответствующем состоянии, особенно остро стоит вопрос удобства наполнения ресурса и обновления контента. Некоторое время назад подавляющее большинство сайтов представляло собой совокупность html-файлов, выгруженных на хостинг, расположенный на сервере. И для правки такого ресурса нужно было знать всю топологию сайта, а изменения вносились посредством ftp-протокола. На сегодняшний день, данная тенденция сильно устарела. И теперь страницы сайтов – это, в основном, php код. Конечно, чтобы его изменять, необходимо обладать специфическими знаниями, но система управления позволяет это делать, даже не обладая таковыми.

CMS дает возможность владельцу ресурса, или тому, кто отвечает за его актуализацию, вносить правки быстро, при этом не испытывая затруднений. Современные системы управления очень просты в использовании, их интерфейс интуитивно понятен, и даже люди, не имеющие навыков программирования или администрирования сайтов, могут довольно быстро разобраться с данными системами.

Существуют платные и бесплатные CMS, но все они обладают некоторыми общими характеристиками:
•Высокая скорость работы
•Надежность
•Удобство для конечного пользователя, т.е. возможность внесения необходимых правок пользователем самостоятельно, без помощи профессионалов.
•Гибкость CMS. При необходимости добавления нового модуля или изменения уже имеющегося, у пользователя должна быть возможность сделать это максимально быстро.
•CMS должна правильно функционировать на всех известных хостинг-площадках.

Какие же из существующих сейчас CMS наиболее популярны, а следовательно, обладают большим количеством преимуществ, по сравнению с остальными?

axtungCMS Bitriх

Несмотbitrixря на то, что данная CMS является платной, она наиболее предпочтительна для многих пользователей. Это понятно – ведь данная система обладает рядом больших преимуществ, вот лишь некоторые из них:
– Система легко масштабируема, а это означает, что сайт можно легко и постоянно изменять.
– Bitrix имеет интерфейс понятный каждому, даже человеку незнакомому с вэб-технологиями, а различные дополнительные модули помогают отслеживать и обновлять статистическую информацию (например, информацию о посещении сайта)
– Данная CMS проста в обновлении, а служба поддержки весьма оперативно отвечает на запросы.
– Безопасность. Система полностью надежна и способна противостоять интерет-угрозам.
Две остальные CMS бесплатные. С одной стороны это является существенным преимуществом, но, например, не для организации, которая готова платить деньги за поддержку и качество. Для частного применения использование бесплатных CMS – довольно распространенная практика.

axtungJoomla

joomlaИмя “Joomla” это перевод с языка суахили, и означает«в целом или «все вместе».
Преимуществами данной системы, помимо бесплатности, являются:
– Достаточная полнота функционала. Стандартный дистрибутив содержит все необходимые модули для большинства проектов, но при необходимости можно использовать дополнительные расширения
– Доступность исходного кода. Исходный код открыт, а это означает, что пользователь может вносить все необходимые изменения самостоятельно на уровне разработчика системы.
– Безопасность. Постоянно выходят новые версии системы, учитывающие «дыры» в безопасности предыдущих версий.
– Наличие множества бесплатных тем оформления.

axtungWordPress

wordpressВ принципе, данная система обладает теми же преимуществами, что и Joomla. Это по праву две лучшие бесплатные CMS на текущий момент. Но так же CMS WordPress обладает рядом дополнительных преимуществ. Например, поддерживается р2с социальными сетями и RSS-лентой.

 

 

TEXT.RU - 100.00%

Подписывайтесь на наши обновления! Введите свой e-mail адрес

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.